Аллергическая реакция – извращенная реакция иммунной системы на попадание в организм аллергена, которая сопровождается повреждением внутренних органов и тканей. Самыми опасными аллергическими реакциями, которые могут угрожать жизни ребенка, считают: крапивницу, анафилактический шок, отек Квинке. Количество аллергена, попавшего в организм, не влияет на остроту аллергической реакции. Чтобы такая реакция возникла, порой бывает достаточно ничтожно маленького количества. Если при возникновении острых аллергических реакций не будет оказана своевременная медицинская помощь, больной может погибнуть.Аллергическая реакция – извращенная реакция иммунной системы на попадание в организм аллергена, которая сопровождается повреждением внутренних органов и тканей. Самыми опасными аллергическими реакциями, которые могут угрожать жизни ребенка, считают: крапивницу, анафилактический шок, отек Квинке. Количество аллергена, попавшего в организм, не влияет на остроту аллергической реакции. Чтобы такая реакция возникла, порой бывает достаточно ничтожно маленького количества. Если при возникновении острых аллергических реакций не будет оказана своевременная медицинская помощь, больной может погибнуть.

Острые аллергические реакции у детей – крапивница.

Крапивница проявляется в виде волдырей на коже, внешне схожи с ожогами крапивы. Такие волдыри могут возникать как на
2000
небольшом участке коже, так и покрывать все тело.
В этот период, пациент испытывает сильный зуд. Такое состояние может сохраняться от нескольких часов, до нескольких дней. В некоторых случаях, симптомы могут проявляться вновь в течение нескольких недель, и даже месяцев. При таких состояниях уже идет речь о хронической или рецидивирующей крапивнице.

Стоит помнить, что не всегда причиной крапивницы может быть аллергия. Пусковыми факторами для ее появления могут стать: инфекционные заболевания, солнечное излучение, паразиты (лямбли, глисты), физическая или эмоциональная нагрузка, а также прием аспирина.

Хроническая крапивница, которая повторяется время от времени, может быть вызвана в ответ на соматическую патологию (кариес, хронический тонзиллит, сахарный диабет, заболевания органов пищеварения, дисфункцию яичников (у девочек) и др.) Во многих случаях, так и не удается установить истинную причину появления крапивницы.

Анафилактический шок

При попадании аллергена в организм, происходит острое нарушение кровообращения. Чаще всего анафилактический шок возникает в ответ на укусы насекомых, антибиотики, сыворотки, вакцины, лекарства.
Реакция на попадание аллергена в организм ребенка наступает практически сразу (в течение 2 часов после контакта с аллергеном). Течение анафилактического шока напрямую зависит от данного периода, чем он короче, тем тяжелее течение шока.

Признаки анафилактического шока:

•    учащенное сердцебиение;
•    появление чувство страха;
•    головокружение;
•    слабость;
•    чувство жара.
•    покраснение и зуд кожи.

Эти признаки сопровождаются резким снижением артериального давления, в связи, с чем наблюдаются:

•    шум в ушах;
•    одышка;
•    нарушение зрения;
•    угнетение сознания.

Внешний вид ребенка в период анафилактического шока: кожа бледная с синюшным оттенком, она покрыта капельками пота и очень холодная.

Очень опасна тяжелая степень анафилактического шока, которая развивается в течение нескольких минут. Если не будет оказана своевременная медицинская помощь, может произойти остановка дыхания и сердца.

Симптомы тяжелой степени анафилактического шока:

•    посинение и бледность кожных покровов;
•    нитевидный пульс;
•    снижение давления;
•    потеря сознания;
•    расширение зрачков;
•    непроизвольное мочеиспускание и дефекация.

Последние три симптома характерны для состояния комы.

Отек Квинке

По сути, отек Квинке и крапивница — одно и то же заболевание. Но в случае отека Квинке, происходит слияние всех волдырей крапивницы в одно целое. Довольно часто, такие патологические состояния наблюдаются одновременно, а в некоторых случаях, крапивница предшествует отеку Квинке.

Отек Квинке – остро возникающий отек глубоких слоев кожи. Отек начинается с губ или век, после чего может распространяться на лицо, руки или другие части тела. Если отек распространиться на все лицо, то оно опухает до такой степени, что человек становиться неузнаваемый.
Большую опасность представляет отек в области верхних дыхательных путей. В этом случае, резко уменьшается просвет гортани, что может привести к удушью.

Помощь при проявлении острых аллергических реакций

При первых признаках проявления острых аллергических реакций, нужно немедленно вызвать скорую помощь. До ее приезда:  

1.    Устраните аллерген, вызвавший аллергическую реакцию.
2.    Введите внутримышечно, или дайте внутрь противоаллергический препарат (тавегил, супрастин, фенкарол, диазолин)
3.    Пораженные, зудящие места смажьте раствором столового уксуса (на стакан воды 1 ст.л. уксуса).