Отсутствие менструации (аменорея)В гинекологии, отсутствие менструации называют термином — «аменорея», это патологический процесс, когда задержка или отсутствие месячных, не является признаком ранней беременности, а вызван какими-либо нарушениями.Отсутствие менструации (аменорея)В гинекологии, отсутствие менструации называют термином — «аменорея», это патологический процесс, когда задержка или отсутствие месячных, не является признаком ранней беременности, а вызван какими-либо нарушениями.

Женский цикл – процесс довольно сложный, некоторые внешние и внутренние факторы могут его нарушить. Как следствие этого — задержка месячных.

Отсутствие месячных не является нормой, а значит должна быть определенная причина такого состояния. У большинства женщин такое явление не вызывает беспокойства, и это в корне неправильно. Если нарушение были замечены несвоевременно, то и процесс лечения будет более длительным, и могут возникнуть осложнения.

Причины, которые могут вызыват
2000
ь задержку или отсутствие менструации


Внешние причины:

Недоедание (экстремальные диеты). Всем известный факт, что у подиумных моделей задержка менструации дело обычное. Если месячные отсутствуют именно по этой причине, то срочно нужно начать есть, в противном случае вам не сможет помочь даже самый высококвалифицированный гинеколог.
Стресс. Организм устроен таким образом, что психологический стресс дает ему понять, что в этот период беременеть нельзя. На фоне этого в головной мозг поступают сигналы, которые вызывают задержку менструации.
Акклиматизация. Когда организм постоянно находится в одних и тех же условиях, он соответственно, нормально функционирует. Путешествия, довольно часто сопровождаются усталостью, недосыпом, сменой часовых поясов, и прочими неблагоприятными моментами для организма. Это и становится причиной задержки менструации.

Отсутствие менструации (аменорея)К сбоям в работе всего организма также могут привести:

• нарушения функций щитовидной железы, в том числе и недостаток определенных половых гормонов;
• заболевания и нарушения в работе яичников;
• инфекции или болезни мочеполовых органов;
• вирусная или бактериальная инфекция;
• аборты.

Когда необходимо обратиться к врачу?

• если наблюдается задержка месячных у девушек старше 14 лет, то необходимо показаться врачу, для определения причины отсутствия менструации;
• задержка менструации более недели от обычного цикла;
• регулярные сбои цикла;
• невозможность предсказать точную дату наступления месячных.

Отсутствие менструации по причине приема оральных контрацептивов. Рекомендации

У многих женщин задержка менструации может наблюдаться во время приема ОК (оральных контрацептивов) с низким содержанием гормонов. Врач об этом должен предупредить заранее. В любом случае, если причиной задержки стало применение контрацептивов, все же следует сделать тест на определение беременности. Не одно противозачаточное средство не может дать 100% гарантии.

Тесты не всегда дают точный результат, что исключить беременность, правильней будет сдать анализ, который определит хронический гонадотропин в моче и сыворотке крови. Эти анализы необходимы при задержке двух и более менструаций. Если беременность исключена полностью, то следующий прием таблеток, следует начать с началом менструации.

Измерения базальной температуры, о которой идет речь на многих медицинских сайтах и форумах, не дает никаких гарантий в том случае, если измерения происходят только в период отсутствия менструации.

Попросите врача заменить оральный контрацептив с пониженным содержанием уровня гормонов на другой вид. Возможно, вам подойдут контрацептивы, содержащие активный прогестин, или таблетки с высоким содержанием эстрогена.

Если в течение 8-16 месяцев не происходит изменение клинической картины, даже при смене ОК, необходимо провести дополнительные обследования после согласования с врачом.

Как вызвать менструацию?

Отсутствие менструации (аменорея)Прием каких-либо лекарственных средств нежелателен. Важно выяснить причину задержки, и после этого подбирать препараты.

Обращаться к средствам народной медицины, также не рекомендуется, необходимо знать точный диагноз. К тому же, у любого метода есть свои противопоказания.

Если вы точно уверены, что беременности нет, и есть предпосылки к началу месячных, но они не приходят, можно попробовать следующие методы:

• несколько раз в день пить отвар зверобоя, мяты, крапивы;
• некоторые считают, что поможет вызвать месячные стакан красного вина;
• принять несколько таблеток аскорбиновой кислоты;
• как можно больше употреблять петрушки и укропа.

В любом случае, если даже это единичный случай, показаться врачу просто необходимо. Отклонение от нормального физиологического процесса, может быть признаком серьезного заболевания.