Горечь во рту – может быть временным явлением, но также могут являться одним из симптомов заболевания какого-либо органа пищеварения. Это может быть и заболевания полости рта, и кишечника. Чаще всего, это симптом заболевания печени и желчевыводящих путей, а также стоматологических, эндокринных, и даже психологических нарушений.

Горечь во рту – может быть временным явлением, но также могут являться одним из симптомов заболевания какого-либо органа пищеварения. Это может быть и заболевания полости рта, и кишечника. Чаще всего, это симптом заболевания печени и желчевыводящих путей, а также стоматологических, эндокринных, и даже психологических нарушений.

Заболевания, провоцирующие горечь во рту

Заболевания желчевыводящих путей и печени
 
Многим известно, что печень является природным фильтром в человеческом организме, она разлагает токсины и прочие продукты обмена на простое вещества. Затем, эти вещества естественным образом выводятся из организма.
Печенью вырабатывается желчь, она содержит питательные ферменты. Желчь выводится в желчный пузырь по желчным протокам, а затем по желчевыводящим путям. Если на этом участке есть какие-либо нарушения, человек начинает ощущать горечь во
2000
рту.

Если нарушена моторика желчевыводящих путей, то сокращения мышц становятся слишком быстрые, или недостаточные, и желчь начинается застаиваться в этих путях (дискенезия по гипертоническому или гипотоническому типу). Горечь во рту ощущается из-за резкого сокращения мышц желудка и двенадцатиперстной кишки, это приводит к тому, что в полость рта попадает желчь. Это происходит следующим образом:

Переполненный желчный пузырь двенадцатиперстная кишка желудок пищевод полость рта.

Горечь во рту, чаще всего ощущают люди страдающие холециститом и калькулезным холециститом.

Заболевания органов ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

В нашем организме все взаимосвязано, в том числе и органы пищеварения имеют взаимосвязанную систему. На фоне заболеваний ЖКТ, не редко появляется горечь во рту, которая сигнализирует о нарушении в работе органов ЖКТ. В этом случае, горечь может быть признаком:

•    гастрита;
•    панкреатита;
•    дуоденита (воспаления двенадцатиперстной кишки);
•    энтерита (воспаления тонкого кишечника);
•    колита (воспаления толстого кишечника).

Заболевания полости рта, которые вызывают горечь во рту:

•    нарушения иннервации языка;
•    обменно-дистрофические заболевания десен;
•    воспаление мягких околозубных тканей.

Также горечь во рту может возникнуть из-за неправильно подобранных зубных протезов, или непереносимости материала из которых они изготовлены.

Гормональные нарушения

Горечь во рту может сопровождать некоторые эндокринные заболевания, и даже психические нарушения.
Когда нарушается гормональный фон, соответственно, обменные процессы также нарушаются.
Люди с такими заболеваниями, как гипертиреоз или гипотиреоз, часто ощущают горечь во рту. Это связано с тем, что при гипертиреозе, выделяется большое количество секрета щитовидной железы, в связи с чем, в кровь «выбрасывается» значительное количество норадреналина и адреналина, это вызывает спазм мышц путей, которые выводят желчь. Все это провоцирует дискенезию путей по гипертоническому типу, следовательно, и горечь во рту.    

Антибиотики, прием некоторых продуктов питания (например, кедровых орешек), и стресс, могут стать еще одной причиной горечи во рту.
Прием антибиотики способствуют развитию дисбактериоза, в кишечнике образуется условно-патогенная микрофлора, а стресс способствует спазму мышц желчевыводящих путей.

Народные средства

Если горечь, ощущаемая во рту, появляется время от времени, и вызвана стрессом, то помочь могут средства народной медицины. Как вариант, можно использовать  корни валерианы. Вам потребуется: 10 гр. валерианы и кипяток. Залейте корни валерианы 1 стаканом кипятка, отвару дайте постоять 20 минут, после чего процедите, остудите и выпейте 70 грамм отвара.

Если причиной горечи во рту стало употребление некоторых продуктов (например, некоторых видов орехов), то ее можно устранить киселем из семени льна. 5-10 гр растирают и заливают 1 стаканом кипятка, дают немного остыть, и употребляют утром и вечером по половине стакана.  

Горечь во рту, которая наблюдается в течение нескольких дней, требует медицинского обследования. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу для выявления причины, которой она была вызвана, после чего заняться ее устранением.