Многие помнят, как с приходом холодов нужно было утеплять окна с помощью ваты, поролона и бумаги. На эту процедуру уходило много времени, но полностью проблема не исчезала. Вид у таких окон был не очень, и открывать их не получалось. Деревянный оконный блок сильно изменился с того времени. Давайте рассмотрим, лучше ставить пластиковые окна или деревянные?

Что нужно знать?

Главным преимуществом пластиковых окон является их долговечность. Даже хорошо пропитанное и обработанное дерево подвержено влиянию атмосферных осадков. Быстрее всего это проявляется на бюджетных моделях. Перекос рамы, щели и холод – это еще не самое страшное, что может произойти с такими окнами. В дешевых моделях нет камер для вывода влаг, и системы каналов для микропроветривания. Пластиковые профили тоже имеют разный ценовой диапазон, но даже дешевые окна не будут впитывать влагу, сыреть и набухать. Поэтому можно с уверенностью сказать, что такие конструкции прослужат намного дольше.

Стоимость окон из ПВХ в среднем на 30% ниже, чем аналогичных деревянных профилей. Затраты на изготовление последних намного больше, поэтому и итоговая цена выше. В процессе эксплуатации деревянные окна требуют ремонта, что тоже влечет дополнительные затраты. С точки зрения экономии, лучше выбирать пластик.

Окна из ПВХ отличаются высокой герметичностью. В зимний период они помогают сохранить тепло в помещении, а летом спасают от жары. Они защищают от шума и пыли. На сегодняшний день производители предлагают широкий ассортимент моделей различных цветов. При необходимости можно заказать изделия с фактурой дерева. Для производства пластиковых окон не рубят лес, что также является их несомненным преимуществом.