Самой твердой тканью человеческого организма является  зубная эмаль, а не кость, как многие предполагают. По степени твердости она немного отстает от алмаза. Но даже и ее, при желании, можно разрушить. Какие же существуют наиболее распространенные причины разрушения зубной эмали?

Самой твердой тканью человеческого организма является  зубная эмаль, а не кость, как многие предполагают. По степени твердости она немного отстает от алмаза. Но даже и ее, при желании, можно разрушить. Какие же существуют наиболее распространенные причины разрушения зубной эмали?

Отсутствие регулярной чистки

Стоматологи предлагают чистить зубы трижды в день, после приема пищи. Но увлекаться  этим процессом тоже не нужно, так как в противном случае  зубная эмаль «счистится». В помощь чистке может прийти зубная нить, которая отлично стимулирует десна. Если же чистка нитью  вызывает кровоточивость, то нужно обратиться к врачу, так как возможно развитие гингивита и других  заболеваний десен.

Осмотр у стоматолога

Не все посещают стоматолога раз в 5-6  месяцев только ради планового осмотра. Обычно обращение связано уже с возникновением опреде
2000
ленного заболевания. А между тем  даже здоровые зубы нуждаются в осмотре стоматологом, удалении зубного камня, который образовался за этот период.

Зубы-открывалка

Зубы могут потрескаться не только от использования их в качестве открывалки, но и при разжевывании льда, леденцовых конфет. И если возникает часто необходимость в открывании бутылок, то лучше всего носить при себе мини-открывалку.

Тренировки

Некоторые виды тренировок обязуют использовать защиту. Так, в частности, при регулярных занятиях боксом необходимо использовать капу. В противном случае  можно повредить зубы.

Скрежет зубами

Зубы постоянно подвергаются давлению, вследствие которого  могут появляться микротрещины. Излишнее давление, в том числе и привычка скрежетать зубами  приводит к истончению зубной эмали и их разрушению.

Газированные  и фруктовые напитки

Во фруктовых соках и напитках типа «кола» содержится большое количество кислоты. А она  разрушает эмаль зубов. Помимо кислот в таких напитках содержится большое количество сахара. Чтобы предотвратить повреждение зубов, такие напитки лучше всего заменить чистой водой.

Кофе, чай, вино

Подобные  напитки  имеют свойство окрашивать поверхность зубов. В результате окрашенная поверхность становится привлекательной для множества бактерий, микробов. А они, в свою очередь, создают идеальную среду для  развития болезней ротовой полости.

Регулярное отбеливание

Отбеливать зубы можно как в стоматологических клиниках при помощи специальных препаратов, так и пастами, имеющими отбеливающее действие. Но слишком частое обращение к отбеливанию  действует раздражающе на десны и эмаль зубов.  При желании отбелить зубы нужно предварительно проконсультироваться со стоматологом.

Пирсинг ротовой полости

Если пирсинг сделан таким образом, что сережка регулярно  касается поверхности зубов, то через некоторое время появятся сколы и трещины на зубах. Если есть желание иметь пирсинг, то он не должен соприкасаться с эмалью зубов.

Курение

Одним из последствий курения является появление пятен на эмали, отчего они делаются более чувствительными к бактериям. Так же курение является причиной развития заболеваний десен и периодонтита.

Прием гормональных препаратов

Есть ряд гормональных противозачаточных препаратов, которые  воздействуют на  гормональный баланс в организме. Прием таких препаратов  может стать причиной появления заболеваний десен. Но помимо этого такие лекарственные препараты содержат сахара, вредные для организма.

Булимия

Это заболевание  связано  с психологическим расстройством процесса пищеварения, и в результате у человека повышается аппетит. Из-за невозможности насытиться пищей организм постоянно вырабатывает желудочный сок, и это отрицательно  влияет на зубную эмаль.