Чтобы стать успешным, сделать карьеру, нужно иметь соответствующий внешний вид. А  он, как известно, складывается из многих составляющих, и красивая улыбка не является исключением. Как же достичь безупречной белизны зубов, если, к сожалению, природа не наградила таким богатством? Многие прибегают к процедуре отбеливания зубов.

Чтобы стать успешным, сделать карьеру, нужно иметь соответствующий внешний вид. А  он, как известно, складывается из многих составляющих, и красивая улыбка не является исключением. Как же достичь безупречной белизны зубов, если, к сожалению, природа не наградила таким богатством? Многие прибегают к процедуре отбеливания зубов.

Итак, отбеливание зубов можно проводить в домашних условиях или в стоматологической клинике. Но так как большинство пациентов не способны справиться с методикой, они чаще всего обращаются к специалисту. Существует много методов, позволяющих добиться высокой степени белизны зубов: лазерное отбеливание, энергетический метод и т.д.

В основе большинства методов отбеливания перекись водорода (гель или раствор высокой концентрации). Одни из них активируются  под воздействием световых и тепловых источников энергии, а другие – при реакции с хи
2000
мическими компонентами.

Энергетическое отбеливание. Под ним понимается  процедура отбеливания с применением тепловой и световой энергии. Самый старый метод отбеливания данным методом предполагает использование перекиси водорода (30-35%) и мощного теплового и светового излучения. В работе используется фотолампа сильной мощности или  инструмент под названием «Иллюминатор».  Ввиду большого количества осложнений данный метод постепенно уходит в прошлое. Процесс отбеливания подразумевает несколько этапов.

Этап 1. Изготавливается фото и определяется  степень очистки зубов. Чтобы эффективно удалить зубные отложения, налет, используется паста и зубная щетка.

Этап 2. Все  мягкие ткани, язык, десна должны быть защищены, и для этого используется  блокирующий материал, в том числе и  адгезивный воск. В отдельных случаях так же используются противозагарные крема, которые наносят  на десны, щеки, губы. Защитить необходимо и глаза пациента при помощи  очков с оранжевым фильтром. Как правило, процедура отбеливания не вызывает болезненных и неприятных ощущений. Не рекомендуется использовать анестезию.

Этап 3. Нанесение отбеливающего геля (или концентрированного раствора). Он наносится при помощи кисти или марлевой салфетки. Если к перекиси водорода добавить бустер, то  получится вязкая пена, которую наносить на зубы проще, чем гель. Большинство производителей геля выпускают препарат, готовый к употреблению.

Этап 4. Активация перекиси водорода. При использовании лампы светоотвердевания на каждый зуб нужно затратить 1-5минут. При использовании более прогрессивных установок, например, BriteSmile, LumaArch, Zoom на процедуру  осветления обоих дуг уходит 8-20 минут. Есть так же гели, которые не требуют  тепловой или световой активации: Illumine In-Office, Lightning Gel и др. Они отбеливают при помощи химических реакций.

Этап 5. Как только процесс отбеливания завершен, необходимо изолирующие материалы, отработанный гель убрать из полости рта.  Ротовая полость тщательно промывается большим количеством воды. При необходимости зубы дополнительно полируются специальными головками и дисками.

Если процесс отбеливания выполняется регулярно, то необходимо позаботиться о защите зубной эмали. Для этого рекомендуется использовать гели для повышенной чувствительности зубов. Каждый клиент должен быть ознакомлен  о рекомендуемом питании в последующие 24-48 часов после проведения отбеливания.  Крайне важно отказаться от приема пищи, напитков с большим количеством красящих компонентов (особенно чай, кофе, красное вино). Чтобы сохранить результат отбеливания, необходимо отказаться в первые дни от курения.