Аллергия – это реакция организма на определенные вещества, которая проявляется в виде  более высокой чувствительности. Виною всему аллергены, на которые и развивается данная реакция.

Аллергия – это реакция организма на определенные вещества, которая проявляется в виде  более высокой чувствительности. Виною всему аллергены, на которые и развивается данная реакция.

В зависимости от аллергенов существуют разные виды аллергии. Так, данное состояние у организма могут вызывать микроорганизмы, а так же продукты их  жизнедеятельности. Такие микроорганизмы относят к инфекционным аллергенам.

Аллергены неинфекционного типа  способствуют развитию следующих аллергий: промышленная, бытовая, пищевая, лекарственная, эпидермальная, пыльцевая,  инсектная.

1. Пыльцевая аллергия. Ее вызывают пыльца одуванчика, амброзии, овса, полыни, пырея, крапивы. Некоторые культурные растения так же могут стать причиной развития аллергии: маргаритка, тюльпан, роза, вишня, цвет яблони.

2. Пищевая аллергия. Чаще всего аллергическую реакцию вызывают белковые продукты. В список наиболее аллергенных продуктов включены: рыба, яйца,
2000
мед, икра,  гречневая крупа, клубника,  кофе, какао, цитрусовые.

3. Бытовая аллергия. Эта аллергия многокомпонентная и ее могут вызывать  аквариумный корм, домашняя и библиотечная пыль,  перо от подушки. В состав аллергенов входят частицы грибов и бактерий.

4.Эпидермальная аллергия. Вызывает данное раздражение перхоть человека, лошади и свиньи,  шерсть кролика, кошки, мыши, собаки.

5. Лекарственная аллергия. Она появляется после контакта с некоторыми видами лекарственных препаратов. Это может быть не только внешний контакт, но и реакция после внутривенного и внутримышечного введения препарата. Чаще всего наблюдается аллергическая реакция на следующие лекарства: йод, витамины, антибиотики,  рентгеноконтрастные вещества, новокаин.

6. Инсектная аллергия. Она возникает  при контакте человека с насекомыми, которые имеют на себе аллергены (на теле, в яде, слюне). Чаще всего возникает такая реакция при  укусе комарами, клещами, осами,  муравьями, пчелами.

7. Промышленная аллергия. Реакция организма возникает при контакте с металлами, их молями и пестицидами.

Заболевания с аллергическим механизмом

В основе некоторых заболеваний лежит все та же аллергия:

  •  поллиноз – возникает при контакте с пыльцой растений. Данное заболевание  проявляется конъюнктивитом и ринитом и сопровождается с присущими им симптомами. Проявляется аллергический ринит в виде  чихания, водянистых выделений из носовой полости, заложенности носа, зуда. При аллергическом конъюнктивите наблюдается отек, зуд и покраснение век, слезотечение, «песок» в глазах.
  •  атопический дерматит – это наследственное заболевание и  в его основе   иммунологические механизмы.  Проявляется заболевание зудом и сыпью на кожном покрове. Во время стресса симптомы усиливаются.
  •  бронхиальная астма – в ее основе аллергическая реакция. При наследственной предрасположенности шансы заполучить данное заболевание усиливаются, если наблюдается регулярный контакт с  аллергенами:  резкие запахи, пассивное курение и т.д. Одним из наиболее распространенных симптомов аллергии —  приступ удушья.
  •  крапивница –  характеризуется появлением на коже высыпаний, которые зудят, а при надавливании исчезают.
  •  ангионевротический отек Квинке –  чаще всего располагается в области шеи и головы. Но так же возможен в области наружных половых органов, ступней, рук. Опасным осложнением  является отек гортани, который может стать причиной удушья.
  •  анафилактический шок – самое опасное заболевание, возникающее при повторном контакте с аллергенами. Сопровождается бронхоспазмом,  отеком внутренних органов, снижением артериального давления.