В каждом доме  есть  место, где хранятся все необходимые лекарственные препараты (ящик, полка, пакет и т.д.). И это место именуется «аптечка». Если заглянуть в нее, то можно получить много информации о том, кто ею пользуется.

В каждом доме  есть  место, где хранятся все необходимые лекарственные препараты (ящик, полка, пакет и т.д.). И это место именуется «аптечка». Если заглянуть в нее, то можно получить много информации о том, кто ею пользуется.

Чаще всего аптечка заполнена теми лекарствами, которые остались после  заболеваний. А вот те лекарства, которые, действительно, необходимы, там могут и не оказаться. Не стоит обращаться к тем спискам домашней аптечки, которые были актуальны в советское время. Сегодня на фармацевтическом рынке  невозможно найти те лекарства, которые выпускались в те времена, а молодые фармацевты могут даже не знать их аналогов.  Не стоит так же обращаться к спискам из иностранных источников, так как их принципы лечения несколько отличаются от наших. Лучше всего обратиться к современным отечественным источникам.

Прежде чем составлять список нужных лекарств, необходимо со
2000
ставить список тех неприятностей, с которыми сталкивается практически каждый.

  • — простуда, насморк, грипп;
  • — аллергия и раздражения кожи;
  • — ожоги, ушибы, порезы;
  • — тяжесть в желудке, изжога, понос;
  • — утомляемость, стрессы, плохой сон;
  • — разные виды болей: зубная, менструальная, желудочная и другие.

Конечно, при возникновении болей нужно обратиться к врачу. Но чтобы облегчить себе состояние, можно использовать  определенные лекарства.

1. Пиносол. Это самые безвредные капли, необходимые при насморке. В них содержатся эфирные масла, которые неплохо  устраняют заложенность носа.

2. Многокомпонентный препарат для борьбы с простудными заболеваниями «Антигриппин», «Фервекс» и другие.  Преимущество лучше отдавать шипучим формам таблеток. Для полосканий можно использовать  цветки календулы, липы, листья эвкалипта. Чтобы не заразиться во время эпидемии, нужно иметь «Оксолиновую мазь». От кашля нужно держать сиропы, таблетки, микстуры (например, бромгексин, стоптуссин и др), а так же травы чабреца, душицы, и, конечно же, старые добрые горчичники.

3. От аллергии нужно держать в аптечке «Кларитин», «Супрастин». Если аллергическая реакция слабая, то нужно обратиться к врачу. Ведь прием лекарств, мазей может смазать истинную клинику заболевания, и ее потом будет сложно определить.

4. Для обработки ран и ожогов необходимо  иметь йод, перекись водорода, зеленку, а для заживления должны присутствовать «Депантенол», «Целитель». Не помешают и винты разной ширины, стерильные салфетки, пластырь, ушные палочки.

5. Если нарушено пищеварение, то можно будет использовать  активированный уголь, «Смекту» и другие адсорбенты. После приема препаратов нужно ограничиваться от приема пищи в течение двух часов. Если  сильный понос, то поможет « Регшидрон» в пакетиках. А чтобы избавиться от изжоги, следует  иметь «Фосфалюгель», «Гастрогель». А вот содовый раствор, наоборот, только увеличит кислотность. Тяжесть в желудке снимает «Мезим», «Фестал», а так же травы ромашки и зверобоя.

6. При болях в сердце  нужно иметь под рукой  экстракт валерианы (капли, таблетки). Так же в аптечке должен быть раствор аммиака (на случай обморока), корвалол (для общего успокоения).

7. Препараты для обезболивания  могут иметь  разное назначение. Так, при головной боли поможет «Спазмалгон», «Цитрамон», зубная боль  утихнет после приема «Темпалгина», менструальная боль проходит после приема «Кетанов», а при коликах и спазмах  помогает «Но-шпа» и таблетка «Спазмалгона».

Конечно, это не окончательный список лекарств, которые должны быть в домашней аптечке. Если есть индивидуальные заболевания, то так же должны быть лекарства, которые снимут эту боль. 

После того, как аптечка готова, нужно ее регулярно просматривать и уничтожать просроченные лекарства.