С появлением эпидемии СПИДа и ВИЧа  среди множества людей появились мифы о появившейся  инфекции. Ниже представлены основные мифы, связанные с заболеванием.

С появлением эпидемии СПИДа и ВИЧа  среди множества людей появились мифы о появившейся  инфекции. Ниже представлены основные мифы, связанные с заболеванием.

1.ВИЧ и СПИД – это одинаковые заболевания. И сегодня встречаются те, кто путают ВИЧ и СПИД. ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека. Для размножения ему необходима чужая клетка (как и для любого вируса). Человек в своем организме имеет лишь один вид клеток, которые  подходят для этой цели – это клетки CD4. Небольшой промежуток времени клетки еще способны сдерживать ВИЧ. Но пройдет несколько лет, и ВИЧ приведет к более сложному заболеванию СПИД. Поэтому нет такого понятия как «заразиться СПИДом», ведь передается вирус, который и могут выявить во время проведения соответствующего анализа.

Соответственно, СПИД — это уже синдром приобретенного вируса иммунодефицита. Он означает, что работа организма дала сбой. Иммунодефицит может быть не только приобретенн
2000
ым, но и врожденным.

2.Анализы на ВИЧ порой дают не правильный результат. Лишь ВИЧ инфекция может на протяжении нескольких лет не давать о себе знать, а вот  исследование на ВИЧ  дает однозначный результат уже на начальных неделях своего существования в организме. Уже спустя 3 месяца после приобретения у 95% людей результат становится положительным, и лишь у 5% населения он проявляется через полгода.

3.ВИЧ можно распространить через «укол иглой» на дискотеках, в кинотеатрах и других общественных местах. За время  существования этой эпидемии не было зафиксированного не одного  случая передачи заболевания подобным способом. Риск передачи инфекции после укола медицинской иглой составляет 0,1%.

4.В презервативах есть небольшие отверстия, через которые может передаваться это заболевание. Некоторые обыватели или представители религиозных обществ утверждают, что латексный презерватив имеет отверстия, которые куда больше, чем размеры  передаваемой инфекции. Но вероятнее всего они не знают, что  частицы вируса находятся в «плавающем» состоянии, и они не могут «пролазить, прыгать» или совершать иные действия. Так как презерватив не пропускает жидкость, то он способен и пропустить ВИЧ.

Конечно, презерватив не может дать 100% защиты, так как в неумелых руках он может порваться, выскользнуть и т.д. Но все же ученые доказали, что он является надежным защитником от ВИЧ.

5. Если беременная женщина имеет ВИЧ-заболевание, то оно обязательно передастся  малышу. Во многих развитых странах уже не боятся, что этот опасный вирус получат малыши от беременной матери. Для предотвращения этого беременные женщины  используются специальные противовирусные препараты. Во время рождения малыша так же необходимо принимать защитные меры. Соответственно, кормление болеющая мама может использовать только искусственное. В случае, когда женщина не предпринимает никаких мер  для ограждения плода, риск заражения составляет 20-30%.

6. ВИЧ-инфекция – это  смертельный приговор. Есть многие заболевания, носящие хронический характер, как, например,  гипертония, диабет. От них человек не может избавиться. Но это не значит, что  их не нужно лечить. ВИЧ так же относится к  хроническим заболеваниям, и его вирус устранить из организма невозможно.

Зачастую в некоторых источниках можно прочесть сообщения о чудесных исцелениях от этих заболеваний. Но каждый из них – это удочка, на которую мошенники стараются  выманить деньги у доверчивых людей. В настоящий момент нет средства, которое избавляет от инфекции данного вида. Для лечения ВИЧ-инфекции используют  комбинированную  противовирусную терапию, которая помогает остановить размножение в организме ВИЧ.