Ближе к полугоду жизни у малышей начинают прорезываться зубки. И очень часто это сопровождается  изменениями в поведении ребенка. Что испытывает малыш в это время и есть ли способ помочь ему?

Ближе к полугоду жизни у малышей начинают прорезываться зубки. И очень часто это сопровождается  изменениями в поведении ребенка. Что испытывает малыш в это время и есть ли способ помочь ему?

1. В первую очередь, во время прорезывания зубов у малыша, нужно удвоить количество внимания и ласки. В это время невозможно  избаловать ребенка, а вот игнорирование его крика, плача могут, наоборот, испортить характер.

2. Необходимо использовать специальные прорезыватели, которые малыш может прикусывать. Особенно хорошо помогает ребенку резиновое кольцо, наполненное водой. Его можно охлаждать периодически в холодильнике и предлагать малышу.

3. Массаж десен при помощи марлевого тампона, смоченного в прохладной воде.

Если предложенные способы не снимают зуд и боль, то можно обратиться за помощью к врачу. Он может предложить использовать специальные мази, гомеопатические препараты. Гели имеют обезболивающий
2000
эффект, так как содержат в себе местные анестетики. Онемевшая десна не будет вызывать у ребенка неприятные ощущения.

С появлением зубов родители должны начинать их чистить. И нет необходимости ждать, пока прорежутся все зубки у  малыша. Молочные зубки более всего подвержены кариесу, так как защитные функции организма еще не сформировались. Всякое несоблюдение  гигиены полости рта может привести к раннему возникновению кариеса.

Важно отметить, что в ночное время суток слюноотделение у ребенка снижено, а за счет кислой среды зубы  становятся еще более уязвимыми. По этой причине следует отказаться от продуктов, которые содержат сахар и кислоты.

На первых порах во время чистки зубов можно использовать небольшой кусочек марли. Зубки протираются крайне осторожно, чтобы не задеть воспаленные десны. В самом начале появления зубов можно даже не использовать зубные пасты. В продаже имеются специальные силиконовые щетки, предназначенные для  малышей. Их надевают на палец взрослого и чистят зубки. Когда количество и площадь поверхности зубов увеличивается, можно переходить на  детские щетки с мягкими щетинками.

Чтобы процесс чистки зубов был приятным, необходимо использовать  те зубные щетки, которые имеют более привлекательный вид, яркие цвета, интересные формы. Ребенка сажают на коленки, чтобы он сидел спиною к взрослому. Когда ребенок достигнет двух лет, он должен уже самостоятельно уметь чистить зубы. Но, конечно, взрослые должны контролировать качество чистки. Рекомендуется помогать ребенку чистить зубки вплоть до 6-7 лет.

В двухлетнем возрасте ребенка нужно научить  самостоятельно чистить  переднюю поверхность зубов, начиная с 4лет  можно приступать к чистке боковой поверхности зубов, а в 6 лет ребенка нужно учить чистить внутреннюю поверхность зубов. Обучение чистке зубов должно быть постепенным и правильным. Щетка при чистке должна находиться под углом 45 градусов. Чистить каждую поверхность нужно 10-15 раз, мягко выметая от основная зуба к его краю. Передние зубы чистят движениями        вверх-вниз. Завершая чистку можно выполнить массаж десен. Для этого  щеткой выполняются мягкие круговые движения по верхним и нижним деснам. 

Приобретать зубную пасту для ребенка нужно, когда у него прорезались все зубки, и полностью видны над поверхностью десны. Чистить зубы нужно дважды в день. Желательно, чтобы данная процедура выполнялась после приема пищи. Чтобы предотвратить развитие кариеса, необходим регулярный профилактический осмотр у врача. И даже если малыша ничего не беспокоит, посещение к стоматологу не стоит откладывать. Дело в том, что кариес в детских зубах прогрессирует очень быстро и может иметь нежелательные последствия для ребенка.