Болезнь Альцгеймера – заболевание головного мозга, которое связано с гибелью его клеток, характеризующееся расстройством интеллекта, памяти, и подобных когнитивных функций. Заболевание также приводит к проблемам в поведенческой и эмоциональной сферах.

Болезнь Альцгеймера – заболевание головного мозга, которое связано с гибелью его клеток, характеризующееся расстройством интеллекта, памяти, и подобных когнитивных функций. Заболевание также приводит к проблемам в поведенческой и эмоциональной сферах.

 

Большинство ученых утверждают, что возникновение болезни Альцгеймера происходит вследствие избыточного производства или аккумуляции специфического белка в клетках головного мозга. Производство такого белка (бета-амилоида), со временем приводит к некрозу нейронов.

 

Болезнь Альцгеймера поражает людей в возрасте 65-80 лет, причем у пациентов старше 85 лет обнаруживают эту болезнь в 50% случаев. Такое заболевание, не является естественным процессом старения, и оно не проходит самостоятельно. Процессы, которые приводят к заболеванию, могут развиваться на протяжении 15-20 лет, и пациенты обычно их просто не замечают.

 

Болез
2000
нь Альцгеймера. Симптомы

 

Заболевание развивается медленно, все начинается с ухудшения памяти. Для пожилых людей – это считают нормальным явлением, но в последствии может оказаться началом такого коварного заболевания, как болезнь Альцгеймера. Окружающие начинают понимать, что происходит что-то плохое лишь тогда, когда нарушение мышления и памяти начинают доставлять серьезные проблемы, как самому больному, так и окружающим его людям. Характерным нарушением считается именно проблемы с краткосрочной памятью, когда больной может дважды принять таблетку, или неоднократно забывает выключать бытовые приборы.

 

С прогрессированием заболевания, появляются проблемы с абстрактным мышлением или другими ментальными функциями. Человек может не понимать смысл прочитанной информации, появляются проблемы с арифметикой. В этот период происходят и изменение поведения больного, появляется: раздражительность, тревожность, сварливость. Происходят изменения и во внешности, потому что человек не способен одеться самостоятельно по сезону.

 

В последующем, больные начинают теряться во времени, они не понимают, какой идет год, месяц и т.д., не могут описать свой дом. Может появиться недержание мочи и кала. В конечном итоге, с дальнейшим развитием заболевания, больной уже не способен себя обслуживать.

 

 Признаки болезни Альцгеймера:

 

Представляем вашему вниманию десять самых тревожных признаков болезни. Даже при обнаружении некоторых из них, стоит незамедлительно обратиться к врачу:

 

  • потеря памяти;
  • языковые проблемы;
  • потеря трезвого мышления;
  • затруднение при выполнении повседневных действий;
  • дезориентация в пространстве и времени;
  • рассеянность;
  • нарушение абстрактного мышления;
  • изменение личностных качеств;
  • нестабильное поведение и настроение;
  • безынициативность.

 

Прогноз для человека с болезнью Альцгеймера

 

В большинстве случаев, больные находятся дома, если организован соответствующий уход. Болезнь не влияет на способность любить и быть любимыми, и окружающие стараются быть рядом с больным до последнего дня их жизни. Больным необходима забота, общение с родными и друзьями, даже не смотря на то, что у них будут утрачены некоторые способности. Из-за некоторых скорбных моментов в жизни больного человека, придется смериться с возможными трудностями.

На сколько пациент сможет справиться с болезнью Альцгеймера, во многом зависит от характера больного, уровня и природы стресса, который может возникнуть в окружающем мире, поведенческих моделей на протяжении всей жизни.

У больного могут наступать периоды, когда он будет чувствовать депрессию, испытывать чувство беспокойства, даже может возникать паранойя или мания. Облегчить такие состояния поможет соответствующее лечение. Даже, несмотря на то, что лекарств от болезни Альцгеймера нет, облегчить состояние больного можно с помощью избавления от некоторых мучительных симптомов.    

 

Невзирая на то, что болезнь может протекать несколько лет незаметно для человека, она неуклонно прогрессирует. Довольно сложно определить момент начала заболевания. И если заболевание обнаружили только после смерти, нельзя с уверенностью сказать, что болезнь Альцгеймера стала тому причиной. Смерть, скорее происходит не от самой болезни, а вследствие угасания жизненных функций.