Последствия ОРВИ при беременности
Любая будущая мама старается уберечь себя и своего малыша от воздействия внешних вредных факторов. Но от заражения острыми респираторными вирусными инфекциями она не может быть застрахована на все 100%. Это связано с повышенной чувствительностью к воздействию вирусов на фоне беременности, из-за ослабленного иммунитета. Беременность длиться 9 месяцев и за этот период женщина может не раз простужаться. Стоит отметить и тот факт, что ОРВИ при беременности протекает достаточно тяжело как для матери, так и для ребенка. В этой статье вы узнаете, какие бывают последствия ОРВИ при беременности.Последствия ОРВИ при беременности
Любая будущая мама старается уберечь себя и своего малыша от воздействия внешних вредных факторов. Но от заражения острыми респираторными вирусными инфекциями она не может быть застрахована на все 100%. Это связано с повышенной чувствительностью к воздействию вирусов на фоне беременности, из-за ослабленного иммунитета. Беременность длиться 9 месяцев и за этот период женщина может не раз простужаться. Стоит отметить и тот факт, что ОРВИ при беременности протекает достаточно тяжело как для матери, так и для ребенка. В этой статье вы узнаете, какие бывают последствия ОРВИ при беременности.

Факторы сопутствующие ОРВИ

По стати
2000
стике беременные больше подвержены риску заболеванию ОРВИ, чем другие женщины. Причина этому:

Физиология. Плодное яйцо – это наполовину «чужеродный» элемент, чтобы оно прижилось, организм ослабевает защиту. Это дает возможность не только забеременеть, но и дает дорогу другим вирусам и бактериям.
Нехватка витаминов. Несмотря на то, что женщина старается принимать витамины на протяжении всей беременности, они направляются на формирование плода. И получается, что полезные вещества в организме самой мамочки не задерживаются.
Кишечные расстройства. Для защиты всего организма очень важен кишечный иммунитет, который вырабатывает более 70% антител. Во время беременности очень часто наблюдаются проблемы с ЖКТ: запоры, нарушение микрофлоры кишечника, что снижает антивирусную защиту.
Хронические болезни во время беременности не редкость, к тому же в этот период они могут обостриться, что способствует развитию инфекции.
Недостаточный сон. На протяжении всей беременности женщины могут чувствовать сонливость днем, а ночью наоборот атакует бессонница: мешает живот, или сказывается гормональная перестройка организма. Такое положение дел негативным образом сказывается на состоянии беременности и здоровье самой мамочки, и любой «чих» может спровоцировать болезнь.
Стресс. Стресс для беременных – дело привычное. Всю беременность женщина беспокоится за будущего малыша, к тому же любая, даже банальная ситуация, заставляет поволноваться. А у беременных особо тесная связь между эмоциями и иммунитетом.

Последствия ОРВИ при беременности

Последствия ОРВИ при беременности
ОРВИ не настолько безобидное заболевание, как многим кажется, тем более для беременных женщин. Последствия ОРВИ при беременности различны в зависимости от сроков беременности.

В первом триместре острые респираторные вирусные инфекции представляют наибольшую опасность для малыша. В этот период происходит закладка всего организма. Вирус будет действовать по принципу: «все или ничего». Он может вызвать серьезные пороки развития у плода, которые приведут к самопроизвольному выкидышу, либо обойти его стороной и не затронет все основные функции организма плода. Если на сроке до 12 недель произошло заболевание ОРВИ, то необходимо рассказать об этом врачу и провести необходимые обследования плода. Если по результатам УЗИ никаких отклонений не выявлено, значит, заболевание не оказало никакого влияния на организм ребенка.

На сроке после 12 недель уже сформированы все органы малыша. Если мама перенесла ОРВИ, то грубых пороков развития не должно быть, но возможны и другие последствия. К ним относятся:

• гипоксия плода;
• фетоплацентарная недостаточность;
• преждевременные роды.

Последствия ОРВИ при беременности
Последствия ОРВИ при беременности на поздних сроках, может отразиться на ребенке после его рождения. Признаками перенесенной гипоксии могут быть:

• ребенок вялый;
• наблюдается бледность кожных покровов;
• слабый крик при рождении;
• затрудненное дыхание.

Гипоксия может повлиять и на течение родов, ребенок становиться больше подвержен родовому травматизму.

Сказать точно, был ли подвержен плод влиянием вируса, никто не может. Зачастую, привести к аномалиям развития может не только ОРВИ, но и другие вредные факторы.

Даже если вы простудились, не стоит паниковать. По крайней мере, до 80% женщин переносят ОРВИ, и большинство на ранних сроках беременности, но при этом беременность протекает должным образом и ребенок рождается здоровым.