Последствия аборта
Аборт может вызвать массу негативных последствий для здоровья женщины. Помимо физических расстройств, женщина получает психологическую травму, и впоследствии чувствует сожаление и раскаяние, а некоторые, возможно, уже никогда не смогут иметь детей.Последствия аборта
Аборт может вызвать массу негативных последствий для здоровья женщины. Помимо физических расстройств, женщина получает психологическую травму, и впоследствии чувствует сожаление и раскаяние, а некоторые, возможно, уже никогда не смогут иметь детей.

Многие врачи престижных клиник уверяют, что аборт, выполненный у них, не влечет за собой никаких последствий, но это неправда. Любое вмешательство в нормальный физиологический процесс, рано или поздно, отразится на здоровье женщины.

Аборт
– это искусственный способ прерывания беременности, он сопровождается уничтожением плода, который еще не имеет способностей к самостоятельному существованию.

Последствия аборта

Последствия аборта могут отразиться не только на женской половой сфере, но и в общем на всем орган
2000
изме. К тому же, риск осложнений увеличивается при криминальных абортах или самостоятельных попытках избавления от ребенка.

Инфекции после аборта

После аборта, даже в специализированной клинике, нет гарантии того, что в матке не возникнет инфекции. Это может произойти по причине уже имеющихся инфекционных заболеваний.

Стоит отметить тот факт, что инфекция в матке свободно проникает в общий кровоток, в результате чего происходит заражение крови. Такое состояние является причиной смерти, особенно после внебольничных абортов.

Кровотечения после аборта

Кровотечения после аборта – это нормальное явление, которым заканчивается любой аборт. Но характер выделений может быть различным: от мажущих до сильных. Сильные выделения чаще всего являются некачественным проведением аборта неквалифицированными врачами. Такие кровотечения обычно приводят к удалению матки.

Травмы матки после аборта

Последствия аборта
Перед абортом, шейку матки приходиться искусственно расширять, чтобы добраться до плодного яйца. На сколько стоит расширить шейку матку, зависит от срока беременности, чем он больше, тем, соответственно, больше расширение. Это может травмировать шейку матки, что в дальнейшем приводит к истмико — цервикальной недостаточности, а значит, в последующем будут трудности с вынашиванием беременности.

Бесплодие

Частые аборты, во многих случаях, приводят к бесплодию. Бывают случаи, когда после первого прерывания беременности, женщина уже не может забеременеть.

Дело в том, что искусственное прерывание беременности с помощью выскабливания, нарушает внутренний слой клеток на стенках матки, которые впоследствии замещаются рубцами. Такие рубцы закрывают вход в маточные трубы. А именно по ним, оплодотворенная яйцеклетка должна попадать в матку. Далее происходит следующие: если произошло оплодотворение, то плодное яйцо не может прикрепиться к стенке матки, и происходит его гибель. В другом случае, может происходить развитие эмбриона вне полости матки, в маточной трубе – это внематочная беременность. При такой беременности чаще всего происходит разрыв трубы, и делается операция по ее восстановлению.

Гормональные нарушения

Последствия аборта
Очень часто после абортов нарушается менструальный цикл, и работа желез внутренней секреции и гипофиза. Более подвержены гормональным нарушениям не рожавшие женщины. Если у рожавших цикл восстанавливается в течение 2-3 месяцев, то у нерожавших этот период может продлиться до полугода.
Признаки гормональных нарушений: слабость, головные боли, раздражительность, боли внизу живота. К тому же, в результате нарушений в работе эндокринной системы, снижается сопротивляемость организма и иммунитет.

Последствия медикаментозного аборта

В качестве препарата для прерывания беременности, применяется мифегин. Он не настолько безопасен, как говорят врачи, и также может вызывать различные осложнения, чаще всего, инфицирование и кровотечение. Это происходит из-за недостаточной дозы препарат, в результате чего отторжение эмбриона происходит не полностью. В этом случае приходиться прибегать к методу выскабливания.
Побочные действия препарата: боли в животе, головная боль, воспаление придатков и матки, нарушения менструального цикла, обострения различных инфекций мочеполовых систем.

Это далеко не весь список всевозможных последствий после абортов. Стоит помнить, что безопасного аборта в принципе не бывает. Аборт – серьезно влияет на здоровье женщины, в том числе репродуктивную функцию. Этого можно избежать, если обдуманно относиться к вопросам контрацепции.