Папилломавирусные инфекции половых органов
Многие пациенты могут обнаружить на теле небольшие наросты, похожие на бородавки — это и есть папилломы. Возбудителем таких «бородавок» является вирус папилломы человека. Различных папилломавирусов в организме человека, насчитывается свыше 60, и еще больше отмечено заболеваний, которые могут быть вызваны данными вирусами.Папилломавирусные инфекции половых органов
Многие пациенты могут обнаружить на теле небольшие наросты, похожие на бородавки — это и есть папилломы. Возбудителем таких «бородавок» является вирус папилломы человека. Различных папилломавирусов в организме человека, насчитывается свыше 60, и еще больше отмечено заболеваний, которые могут быть вызваны данными вирусами.

Папилломы – это опухоли, которые развиваются из доброкачественного эпителия. Они могут возникать на коже, голосовых связках, в мочевом пузыре, слизистых оболочках полости носа, рта, придаточных пазух и пр. Папиллома представляет собой нарост до 1-2 см в виде мягкой опухоли на ножке.

Как можно зар
2000
азиться вирусом папилломы человека (ВПЧ)?

Чаще всего заражение данными вирусами происходит путем прямого полового контакта. Но так происходит не всегда. Если вы абсолютно здоровы и у вас крепкий иммунитет, скорее всего заражение не произойдет.

Передачи инфекции способствует ряд факторов:

• раннее начало половой жизни;
• наличие ИППП в настоящем или прошлом;
• частые половые контакты;
• сексуальные отношения с разными половыми партнерами;
• курение;
• беременность;
• гормональный статус;
• прием оральных контрацептивов и др.

Опасна ли папилломавирусная инфекция?

Папилломавирусные инфекции половых органов
В основном «бородавки» вызванные вирусом папилломы человека, не требуют лечения и со временем проходят сами собой. Но в некоторых случаях, они могут дать начало злокачественным опухолям. Это происходит потому, что большая часть раковых опухолей представляют собой злокачественные образования из эпителиальных клеток, а как говорилось ранее, вирус папилломы человека поражает именно эти клетки.

После долгих исследований, принято считать, что инфекции, вызванные вирусом папилломы человека, связаны с развитием предраковых поражений половых органов человека. Но, под действием только одного лишь вирусного агента, раковые заболевания развиваться не могут, вероятность развития такого заболевания зависит сразу он нескольких факторов. Большинство факторов мы рассмотрели немного выше. Стоит помнить, чем больше в вашей жизни таких провоцирующих моментов, тем больше становиться риск заражения.

Признаки папилломавирусной инфекции

Внешнее проявление инфекции — это сосочковые разрастания на коже и слизистых оболочках половых органов. Обычно, болезнь, возникающую при заражении вирусами папилломы человека, по-другому называют «остроконечные кондиломы».

Папилломы (остроконечные кондиломы) новообразования, которые по форме напоминают петушиный гребень или цветную капусту.
Кондиломы могут разрастаться в глубину (эндофитные), они напоминают злокачественную опухоль, чаще всего располагаются в области ануса или на наружных половых органах.
Пациентов, в период образования кондилом, ничего не беспокоит. Если происходит быстрый их рост, то могут возникать раздражения, боли при мочеиспускании, дефекации и половом сношении.

Поддается ли лечению ВПЧ?

Как упоминалось ранее, вирус папилломы человека – это хроническое заболевание, которое склонно к самоизлечению. Если исключен факт перезаражения, то уже через 2 года вирус перестает себя проявлять у 80-90% инфицированных пациентов.

При появлении кондилом (папиллом) важно получить консультацию нескольких врачей: андролога, дерматолога, гинеколога, только они могут назначить адекватное лечение.

Папилломавирусные инфекции половых органов
Лечение, как правило, заключается в удалении бородавчатых образований. А также, положительный эффект может иметь лекарственная терапия. Она заключается в применении иммуностимулирующих и неспецифических противовирусных препаратов. Лекарственная терапия проводиться довольно редко, это связано с высокой стоимостью противовирусных препаратов, направленных на лечение данной группы доброкачественных образований.

Что может привести к рецидивам ВПЧ?

Ответить однозначно на этот вопрос очень трудно, порой даже врачи не могут определить, что спровоцировало рецидив. Привести к рецидивам ВПЧ могут многие факторы:

• простудные заболевания;
• недосыпания;
• переохлаждения;
• некоторые фазы менструального цикла;
• хирургические вмешательства;
• стрессовые ситуации;
• повышенное пребывание на солнце;
• смена климата.

Избежать папилломавирусных инфекций половых органов совсем не сложно, прежде всего, необходимо ограничить количество непостоянных половых партнеров. И конечно, использовать средство защиты от ИППП – презерватив, который поможет снизить риск заражения.