Молочница у мужчинМолочница – это обобщенное описание ряда инфекций, вызываемых грибками рода Candida. Чаще всего молочницей считают сугубо женским заболеванием, но это заблуждение. Заболевание довольно распространено и среди представителей сильного пола. Но у мужчин, молочница встречается в 4 раза реже, чем у женщин. В этой статье мы подробно рассмотрим основные симптомы, факторы, провоцирующие заболевания и лечение молочницы у мужчин.

Молочница у мужчинМолочница – это обобщенное описание ряда инфекций, вызываемых грибками рода Candida. Чаще всего молочницей считают сугубо женским заболеванием, но это заблуждение. Заболевание довольно распространено и среди представителей сильного пола. Но у мужчин, молочница встречается в 4 раза реже, чем у женщин. В этой статье мы подробно рассмотрим основные симптомы, факторы, провоцирующие заболевания и лечение молочницы у мужчин.

В любом организме, не зависимо от пола и возраста, находятся грибки рода Candida. Особенно, они наблюдаются в самых теплых и влажных местах: ротовая полость, гениталии, а также в микрофлоре желудочно-кишечного тракта. Они не вызывают проблем со здоровьем до тех пор, пока иммунная система и некоторые виды бактерий находятся в нормальном состоянии. Но есть провоцирующие факторы, которые позволяют грибкам рода Candida начинать размножаться, что и приводит к развитию молочницы.

Типы молочницы

У мужчин молочница бывает нескольких типов:

• инфекции головки полового члена;
• инфекция в ротовой полости;
• обширное инфицирование кожи.

Если грибки попадают в кровь, и происходит их распространение по всему организму, то возникают более серьезные типы молочницы.
Тяжелой форме молочницы, подвержены мужчины, страдающие слабым иммунитетом, ВИЧ инфицированные, и люди перенесшие химиотерапию.

Симптомы заболевания

Симптомы заболевания проявляются по-разному, в зависимости от ее типа.

Молочница головки, симптомы:

• наблюдается воспаление крайней плоти, вокруг головки полового члена;
• отек головки
• под крайней плотью наблюдаются толстые шероховатые выделения;
• вокруг головки ощущается зуд;
• в месте поражения возникает неприятный запах;
• возникают проблемы с втягиванием (или вытягиванием) головки полового члена;
• самый распространенный симптом – боль. Боль наблюдается в области головки; при мочеиспускании, а также во время полового акта.

Кожная молочница, симптомы:

• красная сыпь;
• боль в местах возникновения сыпи;
• зуд;
• отек пораженных тканей;
• появление творожистых веществ на коже (бело-желтые выделения);
• кожа участков между пальцами, при поражении становиться мягкой и белой.

Молочница у мужчинКожная молочница чаще всего развивается в тех местах, где находятся кожные складки: пах, подмышки, анальное отверстие, участки между пальцами, кожа между анусом и гениталиями. У людей с избыточным весом, молочница развивается между складками кожи.

Причины появления молочницы

Как ранее уже было написано, грибок Candida постоянно присутствуют в любом организме. Его деятельность контролируется иммунной системой и различными полезными бактериями. Если такие бактерии погибают, а происходит это вследствие приема антибиотиков, то это приводит к появлению молочницы.

Несоблюдение личной гигиены также могут стать причиной заболевания. Стоит помнить, что даже при тщательной гигиене, некоторые допускают серьезные ошибки, и сами провоцируют возникновение молочницы. Например, если не вытирать пенис после мытья, то дрожжевые грибки начинают активно размножать, по той простой причине, что они любят теплые, влажные условия. Использование ароматизированных средств для личной гигиены (гели для душа, мыло), раздражает кожу пениса, что повышает риск развития заболевания.

Любое заболевание «подрывает» иммунитет, такие заболевания как: диабет, ВИЧ и другие подобные заболевания, как правило, очень часто являются причиной молочницы. В этом случае, иммунитет настолько ослаблен, что не в состоянии справиться с быстро развивающейся инфекцией.

Лечение молочницы у мужчин

Первое средство, которое посоветует врач для лечения молочницы у мужчин – противогрибковый крем, в составе которого есть имидазол. Данное вещество способствует разрушению мембраны грибковых клеток.

Молочница у мужчинВ аптеках большинство таких препаратов отпускаются без рецепта. Какой из них подойдет именно вам, лучше всего посоветоваться с врачом или фармацевтом. У кремов с имидазолом есть побочный эффект – во время применение наблюдается мягкое жжение. В ряде случаев, применение крема вызвало сильнейшие жжение и серьезные раздражения кожи. Если такое произошло, стоит отказаться от препарата и проконсультироваться с врачом.

Врач может предложить в качестве дополнительного лечения, крем с кортикостероидами. Крем показан в тех случаях, когда молочницу сопровождает нестерпимый зуд.

В любом случае, при первых симптомах заболевания не стоит занимать самолечением, а сразу обратиться к врачу. Врач пропишет подходящие вам препараты, и уже в скором времени этот недуг пропадет. В противном случае, могут развиться осложнения, которые потребуют стационарного лечения.