Последствия курения
В настоящее время во всем мире, по данным Всемирной организации здравоохранении (ВОЗ), от заболеваний связанных с курением ежегодно умирает 5 миллионов человек. Чтобы изменить такую ситуацию, Американским онкологическим обществом был установлен «Международный день отказа от курения», который отмечается ежегодно в каждый третий четверг ноября. Но ситуация не изменилась.Последствия курения
В настоящее время во всем мире, по данным Всемирной организации здравоохранении (ВОЗ), от заболеваний связанных с курением ежегодно умирает 5 миллионов человек. Чтобы изменить такую ситуацию, Американским онкологическим обществом был установлен «Международный день отказа от курения», который отмечается ежегодно в каждый третий четверг ноября. Но ситуация не изменилась.

Если в мире сохраниться такая тенденция роста потребления сигарет, то смертность от болезней связанных с курением возрастет в два раза.
Многие курильщики осознают всю опасность пагубной привычки на организм, но не спешит с ней расставаться.

Последствия курения

Курение и мозг

Курение в неск
2000
олько раз повышает риск развития инсульта. Такое заболевание связано с расстройствами функций головного мозга из-за нарушения кровообращения. Кровеносные сосуды, которые должны доставлять кислород в головной мозг – закупорены тромбом или иными частицами.
Самая частая причина инсульта – тромбоз церебральных сосудов. В этой ситуации происходит нарушение кровоснабжения головного мозга из-за сформированного тромба. Причиной инсульта также может послужить поражение артерии головного мозга.

Курение и сердечно-сосудистая система

Во время курения, из-за блокирования гемоглобина крови окисью углерода, нарушается доставка кислорода к сердечной мышцы. Что приводит к поражениям сердца и сосудов.

С каждой «затяжкой» происходит сужение кровеносных сосудов, заставляя сердце работать с дополнительной нагрузкой. Как результат повышение кровяного давления и повреждения сердца.

Употребление табачных изделий способствует увеличению уровня холестерина. Питающие сердце артерии наполняются жирами, благодаря чему происходит их закупорка. А это приводит к инфаркту миокарда.

Курение и легкие

В 90% случаев длительное курение вызывает рак легких. Риск развития заболевания зависит от:

• количества выкуриваемых сигарет в день;
• количества вдыхаемого табачного дыма;
• концентрацией смол и никотина в сигарете.

Признаками рака легкого являются: боль в груди, мучительный кашель, кровохарканье, повторные пневмония и бронхит.

Курение и желудок

Последствия куренияДлительное курение стимулирует секрецию соляной кислоты в желудке, тем самым разъедается защитный слой — это способствует возникновению желудочной язвы. Со временем такое заболевание приводит к раку желудка.

Курение и глаза

Табачный дым действует на двигательные мышцы глаз и зрительный нерв. Курильщики в основном отмечают у себя такие состояния:

• покраснение глаз;
• слезливость;
• распухание век в уголках глаза;
• потеря остроты зрения;
• различного рода отклонения зрения.

Курение способствует повышению внутриглазного давления, что очень опасно, при таком заболевании, как глаукома.

Курение и полость рта

У курильщиков довольно часто встречаются раковые опухоли полости рта. Они наблюдаются по бокам или на нижней поверхности языка.

Курение и половая система

Последствия куренияУ курильщиков с возрастом понижается способность к деторождению. Табачные яды способствуют снижению уровню половых гормонов, а также витамина Е. Клетки, предназначенные для формирования плода, разрушаются, а вместе с ними снижается способность к воспроизведению потомства.

Помимо вышесказанного, стоит отметить еще несколько последствий курения:

• Никотин, сокращает приток крови к коже. Таким образом, кожа становиться морщинистой и быстрее стареет, а оттенок цвета лица становиться желтым. У курильщиков чаще, чем у некурящих людей, наблюдаются такие заболевания, как: псориаз, катаракта и пр.
• Зубы, у человека, имеющего вредную привычку, трудно назвать идеальными. Со временем, никотин и смолы оседают на зубах в виде темного налета, который не поддается домашним средствам по уходу за полостью рта. Так называемый «налет курильщика» можно убрать только профессиональными средствами отбеливания. Их применяют редко, и связано это с ослабленной эмалью, которая наблюдается практически у всех курильщиков.

Почему мы осознанно создаем себе столько проблем? Курение – не должно быть атрибутом привычной жизни, это просто привычка, которая доставляет только вред. Отказаться от курения очень трудно, но возможно. Стоит попробовать это сделать, и вы заметите, что жизнь станет намного благополучнее, а здоровье во много раз крепче.