Заболевания позвоночника и их профилактикаЗаболевания позвоночника наблюдаются почти у половины жителей планеты, при этом археологические исследования и раскопки показали, что даже у наших далеких предков был остеохондроз. Больной позвоночник бывает как у людей пожилого возраста, так и у молодых, при этом мужчины болеют чаще женщин примерно в два раза (у них немного другое строение позвоночного столба, к тому же, мужчины чаще поднимают тяжелый вещи и заняты более тяжелым физическим трудом).
Рост количества заболеваний остеохондрозом и сколиозом в последние годы во многих случаях вызван увеличением использования компьютеров, как на рабочем месте, так и дома. Если работа за компьютером занимает много времени и при этом человек сидит в неудобной позе, а его тело занимает неправильное положение, то это чревато развитием заболеваний позвоночника. В большей мере такая опасность касается детей, ведь костный скелет у них еще не полностью сформирован, поэтому нарушения появляются быстрее. Что касается остеохондроза разных отделов позвоночника, то это заболевание может возникнуть у любого человека, при этом оно характеризуется более тяжелыми последствиями для здоровья человека.Заболевания позвоночника и их профилактикаЗаболевания позвоночника наблюдаются почти у половины жителей планеты, при этом археологические исследования и раскопки показали, что даже у наших далеких предков был остеохондроз. Больной позвоночник бывает как у людей пожилого возраста, так и у молодых, при этом мужчины болеют чаще женщин примерно в два раза (у них немного другое строение позвоночного столба, к тому же, мужчины чаще поднимают тяжелый вещи и заняты более тяжелым физическим трудом).
Рост количества заболеваний остеохондрозом и сколиозом в последние годы во многих случаях вызван увеличением использования компьютеров, как на рабочем месте, так и дома. Если работа за компьютером занимает много времени и при этом человек сидит в неудобной п
2000
озе, а его тело занимает неправильное положение, то это чревато развитием заболеваний позвоночника. В большей мере такая опасность касается детей, ведь костный скелет у них еще не полностью сформирован, поэтому нарушения появляются быстрее. Что касается остеохондроза разных отделов позвоночника, то это заболевание может возникнуть у любого человека, при этом оно характеризуется более тяжелыми последствиями для здоровья человека.
Людям, которые находятся в группе риска развития заболеваний позвоночного столба, можно порекомендовать следовать таким советам:
1) Во время работы за столом нельзя долго сидеть неподвижно в одной позе. Если у вас сидячая работа или работа, связанная с компьютером, то вы должны делать небольшие перерывы хотя бы раз в час, во время которых нужно встать из-за стола, немного походить, сделать несколько несложных упражнений.
2) Во время работы вы всегда должны контролировать свое положение тела (следить за своей осанкой).
3) После окончания рабочего дня обязательно нужно дать позвоночнику отдохнуть. Самым лучшим вариантом будет проведение несложной гимнастики, занятие на турниках и плавание.
При болезнях позвоночника доказана эффективность лечебного массажа, направленного на активизацию кровотока и обменных процессов в пораженных местах и снятие напряжения в рядом расположенных мышцах. Если болезнь перешла в стадию обострения, то от массажа нужно на время отказаться.