Нетрадиционные методы лечения астмыБронхиальная астма относится к тем болезням, которые требуют основательного лечения и постоянного контроля. Тем не менее, в комплексном лечении астмы одновременно с лекарственными препаратами можно использовать разные методы нетрадиционной медицины, способные облегчить жизнь больному и помочь ему в борьбе с этим сложным недугом.
При лечении бронхиальной астмы часто используются разные ароматические масла. К примеру, доказана эффективность эфирных масел лаванды, ромашки, бергамота и ладана, снимающих спазмы дыхательных путей. Их можно использовать как во время астматического приступа (две капли масла наносят на бумажную салфетку и нюхают), так и в межприступный период (разведенное масло втирают в грудь), ведь они способствуют разжижению мокроты, что предотвращает появление свистящего дыхания и начало приступа.
Другим популярным методом нетрадиционной медицины для лечения астмы является использование целительных трав. Некоторые травы, такие как лаванда, очанка и ромашка, расслабляют дыхательные пути, уменьшают воспалительные реакции и успокаивают бронхи.Нетрадиционные методы лечения астмыБронхиальная астма относится к тем болезням, которые требуют основательного лечения и постоянного контроля. Тем не менее, в комплексном лечении астмы одновременно с лекарственными препаратами можно использовать разные методы нетрадиционной медицины, способные облегчить жизнь больному и помочь ему в борьбе с этим сложным недугом.
При лечении бронхиальной астмы часто используются разные ароматические масла. К примеру, доказана эффективность эфирных масел лаванды, ромашки, бергамота и ладана, снимающих спазмы дыхательных путей. Их можно использовать как во время астматического приступа (две капли масла наносят на бумажную салфетку и нюхают), так и в межприступный период (разведенное масло втирают в грудь), ведь они способствуют разжижению мокроты, чт
2000
о предотвращает появление свистящего дыхания и начало приступа.
Другим популярным методом нетрадиционной медицины для лечения астмы является использование целительных трав. Некоторые травы, такие как лаванда, очанка и ромашка, расслабляют дыхательные пути, уменьшают воспалительные реакции и успокаивают бронхи. Кроме того, если астма вызвана аллергической реакцией, некоторые травы способны ее уменьшать.
Многие люди прибегают к гомеопатии, при этом рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту, который подберет вам соответствующие гомеопатические препараты. Для самолечения, но только лишь в течении короткого срока можно попробовать aconite (он эффективен в начальных стадиях болезни), arsenicum (помогает при ночных приступах) и ipecacuanha (эффективна при затруднении дыхания с кашлем и тошнотой).
Что касается натуропатии, то при астме применяется специальная диета с исключением аллергенов и сладостей, при этом количество свежих овощей и фруктов должно быть увеличено. Физические упражнения для больных астмой нужно заменить дыхательными упражнениями. Самым простым и доступным дыхательным упражнением является надувания воздушных шаров (каждый день нужно надувать два шарика) до их лопания. Также эффективны при бронхиальной астме массаж спины (он улучшает циркуляцию крови и расслабляет мышцы), а также горячие и холодные компрессы на спину и на грудь.