Носовые кровотеченияПрактически каждый родитель может столкнуться с носовыми кровотечениями у ребенка. Зачастую они возникают неожиданно, пугая при этом, в первую очередь, самого малыша. Объясняется самопроизвольное носовое кровотечение повышенным кровоснабжением, анатомическими особенностями носовой полости.

Практически каждый родитель может столкнуться с носовыми кровотечениями у ребенка. Зачастую они возникают неожиданно, пугая при этом, в первую очередь, самого малыша. Объясняется самопроизвольное носовое кровотечение повышенным кровоснабжением, анатомическими особенностями носовой полости.

Носовое кровотечение возникает из-за того, что сосудистые стенки повреждаются спонтанно или вследствие травмы.  Все причины кровотечений делят на две группы:  местные и общие. К первой группе относят:

— поверхностное расположение сосудов;

— травмы разной степени тяжести (начиная от ковыряний в носу и заканчивая  переломами костей);

— попавшие инородные тела, травмирующие слизистую оболочку;

— опухоли (доброкачественные и злокачественные);

— аномально расположенная сосудистая система;

— искривление носовой перегородки;

2000

— слишком сухой воздух в помещении, который высушивает слизистую оболочку.

Вторая группа причин носовых кровотечений основывается на имеющемся заболевании:

— заболевание крови (гемофилия);

— цирроз, гепатит и другие хронические заболевания печени;

— повышенная проницаемость сосудов;

— хронические заболевания носовой полости;

— увеличение артериального давления во время солнечного удара, перегрева, при физических нагрузках и т.д.

Носовые кровотечения  возникают не только днем, но и в ночное время суток, обычно внезапно. Кровотечения могут иметь любой характер: короткие или продолжительные, из одной половинки или сразу из обеих, интенсивные или не очень, с самопроизвольной остановкой или принудительной. Вне зависимости от характера носового кровотечения, нужно осознавать, что оно может быть признаком развивающегося опасного заболевания. При возникновении носовых кровотечений необходимо посетить  отоларинголога для  проведения осмотра. Зачастую при местных кровотечениях врач использует прижигания: лазерные, электрические, с использованием жидкого азота. При общих  причинах кровотечения врач назначает  обследования, в том числе для крови.  

Первая помощь при кровотечениях

При носовых кровотечениях у детей нужно приложить максимум усилий, чтобы остановить его в кратчайшие сроки. Сразу после остановки носового кровотечения ребенка желательно показать специалисту для выяснения тех причин, по которым оно произошло.

Для начала при носовом кровотечении нужно успокоить ребенка, так как  при стрессе у ребенка повышается артериальное давление, и кровопотери увеличиваются. Нельзя запрокидывать голову ребенка назад, так как в этом случае кровь потечет в горло. Необходимо посадить ребенка и наклонить его голову вперед. В этом случае можно будет видеть, из какой ноздри идет кровь.

Затем необходимо уменьшить циркуляцию крови, для чего на область носа накладывается холод (например, лед). Одежду лучше расстегнуть, чтобы был свободный приток воздуха.  Для остановки крови необходимо закрыть перегородку, из которой идет кровь. Если в течение 10 минут сгусток не образуется, то необходимо закрыть носовой ход ватным тампоном, смоченным в сосудосуживающих растворах.  Когда причиной кровотечения является инородное тело, то ни в коем случае его нельзя извлекать самостоятельно.  Этим должен заниматься специалист. Оказывая первую  помощь ребенку, необходимо контролировать, как чувствует себя ребенок,  измерять его пульс. Как только кровотечение остановлено, нельзя провоцировать его повторное возникновение, для чего ребенка нужно оградить от любых физических нагрузок на сутки. Чтобы  слизистая оболочка не пересыхала, ее нужно смазывать  вазелиновым маслом.