Если беспокоят зуд, слезоточивость, светобоязнь, тяжесть век, ощущение инородного тела в глазах, значит, у вас — аллергический конъюнктивит. Он возникает из-за повышенной чувствительности организма к тому или иному веществу — лекарствам, продуктам питания, контактным линзам или бактериям. Это особенно ощущается, когда работа связана с напряжением глаз при бумажной работе, связанной с компьютером. Глаза всегда напряжены, появляется резь, слезотечение. Ясно, что так оставлять нельзя. Но и подчас капли, приписанные врачами, не помогают. Для исправления ситуации нужно поменять образ жизни, найти источник аллергии. Избавится от всех видов инфекции, которая находится в организме. Для этого, я бы рекомендовала направить ваши действия на оздоровление всего организма: Если беспокоят зуд, слезоточивость, светобоязнь, тяжесть век, ощущение инородного тела в глазах, значит, у вас — аллергический конъюнктивит. Он возникает из-за повышенной чувствительности организма к тому или иному веществу — лекарствам, продуктам питания, контактным линзам или бактериям. Это особенно ощущается, когда работа связана с напряжением глаз при бумажной работе, связанной с компьютером. Глаза всегда напряжены, появляется резь, слезотечение. Ясно, что так оставлять нельзя. Но и подчас капли, приписанные врачами, не помогают. Для исправления ситуации нужно поменять образ жизни, найти источник аллергии. Избавится от всех видов инфекции, которая находится в организме. Для этого, я бы рекомендовала направить ваши действия на оздоровление всего организма:

• Перейти постепенно к здоровому питанию, исключите продукты тяжелые, соленые, жаренные, жирные на более здоровые и естественные. Исключите продукты с консервантам
2000
и, длительного срока хранения, перейдите на витамины, которые необходимы для здоровья глаз, витамина А, каротина.

• Стремитесь к тому, чтобы под действием упорядоченного питания, здорового образа жизни сосуды организма пришли в здоровое состояние. Это долгий процесс, но другому пути нет, можно сразу заработать болезнь, за считанные минуты, но за считанные дни вылечить очень сложно. Здоровые сосуды это здоровые глаза.
• Гигиена глаз, гигиена ротовой полости, носа должна быть под контролем каждый день, так как вся эта зона взаимосвязана с глазами, и глаза будут ясные и здоровые в том случае, если у вас все в порядке вся ротовая полость. Поэтому ни каких кариесных зубов, ни какой инфекции в носу. Такого добиться можно, это нужно понимать и каждый день поддерживать здоровое состояние ротовой полости. Мамы приучите своих детей к гигиене ротовой полости на всю жизнь ваших детей. От этого зависит не только здоровье глаз, но и здоровье всего организма.

• Следите за здоровьем ваших слизистых оболочек, лечите гастриты, колиты, энтериты. Это настолько важно, что если у вас где-то непорядок со слизистыми, это отражается на слизистой глаз. Следите за работой вашей печени, она является главным органом по очищению организма, и глазки ясные только тогда, когда печень здоровая. Здоровые слизистые, здоровая печень это здоровые глаза. Вот видите как все сложно в нашем организме, поэтому здоровье надо закладывать с молодости, и поддерживать его постоянно.

• Я вам описала комплексный подход к восстановлению здоровья, а вот в дополнение к сказанному предложу вам рецепты, которые помогут вам локально воздействовать на слезоточивость глаз и её проявление в виде зуда, тяжести, иногда ломоты в глазах:

• Растворите тщательно растолченный прополис в теплой воде, не горячий, такой раствор убьет бактерицидное действующее начало прополиса. Дайте настоятся, получиться желтоватый водный раствор прополиса (концентрация прополиса должна быть не более 2-5 %). Раствор должен быть именно желтоватый и не более. Все это должно быть приготовлено в условиях высокой стерильности. Чистая посуда, кипяченая вода, чистая пипетка. Далее профильтруйте несколько раз через кофейное ситечко. Закапывайте в глаза по 2-3 капли этого водного раствора, соблюдая осторожность при закапывании, не дотрагивайтесь пипеткой до тканей глаз, чтобы не повредить и не нанести микротравму глаз. В противном случае раны, нанесенные тканям глаз, плохо заживают. Процедура вызовет небольшое жжение, но это не страшно. Спустя несколько процедур глаза излечиваются. Этой же процедурой пролечивайте ваших детей, если у них возникает конъюнктивит. Исчезнет слезотечение, зуд, гнойные выделения, глазки становятся ясными. Этим слабым водным раствором прополиса можно помочь вашим мужчинам, если глаза покраснели при работе со сварочными аппаратами. Прополис обладает антисептическим, антибактериальным, противовирусным действием.

• 2-5%-ные растворы прополиса успешно лечат ожоги и травмы глаз и глазных придатков, микробные или вирусные кератиты, язвы роговицы. Естественно, применяя прополис, надо знать, нет ли у вас аллергии на данное вещество.

• Мед — тоже отличное средство для лечения воспалительных состояний глаз. Если вы не переносите прополис, используйте 30%-ный раствор цветочного меда, капать по три капли в каждый глаз два раза в сутки. Мед нужно развести теплой кипяченой водой (не выше 45 град.) 1:2 или 1:3. курс лечения 21 день.

С аллергическим конъюнктивитом можно бороться и другими способами:

• Измельченные листья нашего домашнего алоэ залейте теплой кипяченой водой 1:10, дайте настояться, процедите. Делайте примочки несколько раз в день, по самочувствию.

• 1 ч.л. настойки календулы (можно купить в аптеке) растворите в 0,5 ст. теплой кипяченой воды. Промывайте этим раствором глаза или делайте примочки.

• Погрузите лицо с открытыми глазами в теплую воду на 15 сек., повторите 4-5 раз, затем промойте глаза кипяченой водой комнатной температуры.

• 1 ст.л. измельченной травы или семян укропа залейте 1,5 ст. кипятка, дайте настояться, процедите. Промывайте настоем глаза 2-3 раза в сутки.

• 3 ст.л. цветков ромашки аптечной заварите 1 ст. кипятка, дайте настояться час в закрытой посуде, процедите. Промывайте глаза 2-3 раза в день.

• Выжатым из свежих листьев и зеленой части стеблей каланхое соком смазывайте веки 2-3 раза в день.

• 1 -2 ст.л. чабреца (тимьян ползучий) залейте 1 ст. кипятка, томите на водяной бане 15 мин., дайте настояться час, процедите. Промывайте этим настоем глаза.
• При покраснении глаз смочите хлопчатобумажную ткань в свежем соке укропа, слегка отожмите, сложите несколько раз. Прикладывайте к глазам на 15-20 минут.

• Можно прикладывать к глазам на 15-20 мин. кашицу из свежего натертого картофеля, смешанного поровну со свежим яичным белком. Компресс делать лежа.

• Залейте 2 ч.л. ягод шиповника 1 ст. кипятка, подержите на малом огне 5 мин. и настаивайте 30 мин. Делайте примочки, когда гноятся глаза.
• При воспалении слизистой оболочки глаз помогают примочки из настоя цветков василька синего. Залейте 1 -2 ч.л. цветков 1 ст. кипятка, настаивайте два часа и процедите.

• При воспалении глаз (блефарит, конъюнктивит) хорошо делать примочки из настоя цветков черемухи. 1 ч.л. цветков залейте 1 ст. холодной кипяченой воды и настаивайте 8 часов.

• 10 г толченых семян подорожника залейте 1 ст. кипятка, дайте настояться 30 мин. Используйте для примочек и промывания глаз.
• 10 г (2 ч.л.) семян подорожника в стеклянной посуде залейте 2 ч.л. холодной воды, взболтайте, добавьте 90 мл (6 ст.л.) кипятка. Снова взболтайте, выдержите до остывания, процедите и делайте.
• Залейте кипятком траву ромашки дисковидную 1:20 и настаивайте час. Промывайте глаза.
1 ст.л. травы чистотела залейте 1 ст. кипятка, держите на малом огне 5 мин., настаивайте 20 мин., процедите, добавьте 1 ч.л. меда и размешайте — раствор для примочек готов.

• Полезно промывать больные глаза процеженным отваром травы льнянки или сбором с цветками василька и бузины. Смешайте по 20 г каждой травы, залейте 2 ст. кипятка, настаивайте 8 часов и процедите. Можно делать и примочки с этим отваром. Это уменьшает воспаление, устраняет гной и улучшает зрение.

• Приготовьте смесь из соков моркови, сельдерея, петрушки и салата-эндивия 4:1:1:1. Пейте по 0,5 ст. три раза в день перед едой до улучшения состояния.
• Можно также три раза в день перед едой пить по 0,7 ст. смеси соков моркови и петрушки 3:1.
• Смешайте в равных частях траву голубики и шишки хмеля. Залейте 1 ст.л. смеси 1 ст. кипятка и настаивайте, укутав, час. Пейте по 3 глотка 3-4 раза в день за 20 мин. до еды.
Лечение проводить под контролем лечащего врача, помните, что нужно очень осторожно и выверено проводить приготовление настоев и процедур, это все-таки глаза.